• 特集・イベント
  • 特集

あさひ公式レーシングチーム「MiNERVA-asahi(ミネルヴァあさひ)」


 
 

MiNERVA-asahiってなに? ~実業団では珍しい100%店舗スタッフのチーム誕生~

1980年代にあさひがプロショップを運営していたころに設立されたレーシングチーム「ミネルヴァ」。当時、チームとして各地で開催されていた数々のロードレースに参戦し好成績を残していましたが、時がたつにつれ活動は一時休止していました。

そんな中、2020年より、これまであさひで勤務しながらトレーニングを積み、ロードレースに参戦してきたスタッフ有志が集まり、レーシングチーム「MiNERVA-asahi(ミネルヴァあさひ)」を再結成し、JBCF(全日本実業団自転車競技連盟)へのチーム登録ならびに各地で開催されるJエリートツアーに参戦することになりました。

メンバーのレベルは様々で、表彰台上位の選手から、これから力をつけていく選手が入り混じっています。

あさひとしては、今後スポーツとして自転車を楽しんでもらえるきっかけになるように、チームを通じてレースの楽しさをお届けしたいと思います!

MiNERVA-asahiは全国の自転車レースに参戦いたします。チームの応援をして、サイクルスポーツを楽しんでみませんか?レース会場でお会いしましょう!

 

MiNERVA-asahi 2022年メンバー紹介


 


選手たちはレベルによって各カテゴリー(E1~E3クラスタ)に所属しており、上位カテゴリを目指してレースに臨みます。

お近くの店舗で働く選手がいましたら、ぜひ応援よろしくお願いいたします!

 

E1クラスタ

・川勝 敦嗣 (新金岡店)
・古川 裕真 (三島店)
・布田 直也 (名取店)
・佐藤 俊雄 (灘徳井店)
・中村 将也 (本社)
・小林 毅瑠 (八王子楢原店)
・鉄山 智弘 (山科店)
・永友 宏樹 (THE BASE南大沢店)
・野畑 太志 (栗東草津店)
 

E2クラスタ

・宇田 裕行 (洛西口店・キャプテン)
・大島 和也 (岡崎南店)
・折橋 孝治 (船橋松が丘店)
・小塚 智大 (松本店)
・小林 将人 (川越店)
・常富 柾生 (静岡インター通店)
・能戸 雄大 (相模原店)
・堀井 卓  (池田店)
・堀江 郁人 (岐阜市橋店)
・三浦 隆也 (富士店)
・結城 光  (浜松幸店)
 

E3クラスタ

・井上 慶亮 (船橋松が丘店)
・竹中 智貴 (橿原葛本店)
・吉田 光希 (宮野木店)
 

2022年 主なレース参戦スケジュール

下記参戦スケジュールが主に選手たちが参戦するレースです。
本来は会場に応援に来てほしいのですがなかなか難しい時期なので、皆さんの地域で働いている選手がいましたら一声かけていただけましたら選手たちの励みになります!レースの詳細はこちらから
※この他にも参加予定のレースはあります。
3月19日(土)~20日(日)

第1回富士クリテリウムチャンピオンシップ大会
開催場所:静岡県富士市
レース種別:クリテリウム
レポート

3月26日(土)

第2回播磨中央公園ロードレース
開催場所:播磨中央公園
レース種別:ロード
レポート

4月2日(土)~3日(日)

第13回舞洲タイムトライアル&第35回舞洲クリテリウム
開催場所:舞洲スポーツアイランド  
レース種別:タイムトライアル・クリテリウム
レポート

4月10日(日)

第13回伊吹山ドライブウェイヒルクライム  
開催場所:伊吹山ドライブウェイ
レース種別:ヒルクライム
レポート

4月16日(土)~17日(日)

第56回西日本ロードクラシック広島大会
開催場所:広島県立中央森林公園
レース種別:ロード
レポート

4月23日(土)~24日(日)

群馬CSCロードレース4月大会
開催場所:群馬サイクルスポーツセンター
レース種別:ロード
レポート

4月30日(土)~5月1日(日)

第6回きらら浜タイムトライアル&第12回きらら浜クリテリウム
開催場所:山口県山口市
レース種別:タイムトライアル・クリテリウム
レポート

月15日(日)

第1回大磯クリテリウム
開催場所:大磯ロングビーチ駐車場特設コース
レース種別:クリテリウム
レポート

6月5日(日)

弥彦サイクルロードレース
開催場所:新潟県弥彦村 上泉-井田特設周回コース
レース種別:ロード
【レポート】

6月18日(土)~19日(日)

第回56東日本ロードクラシック修善寺大会
開催場所:静岡県伊豆市 日本CSC
レース種別:ロード
【レポート】

6月23日(木)~26日(日)

全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース
開催場所:広島県立中央森林公園
レース種別:ロード
【レポート】

7月16日(土)~17日(日)

第2回石川クリテリウム&第20回 石川ロードレース
開催場所:福島県石川郡石川町
レース種別:クリテリウム・ロードレース
【レポート】

7月18日(月)

第1回古殿ロードレース
開催場所:福島県石川郡古殿町
レース種別:ロード
【レポート】

7月31日(日)

第6回椿ヶ鼻ヒルクライム
開催場所:大分県日田市
レース種別:ヒルクライム
【レポート】

9月3日(土)~4日(日)

第14回舞洲タイムトライアル&第36回舞洲クリテリウム
開催場所:舞洲スポーツアイランド
レース種別:タイムトライアル・クリテリウム
【レポート】

9月18日(日)~19日(月)

第2回南魚沼クリテリウム&第7回南魚沼ロードレース
開催場所:新潟県南魚沼市
レース種別:クリテリウム・ロード
【レポート】

9月23日(金)~24日(土)

群馬CSCロードレース9月大会
開催場所:群馬サイクルスポーツセンター 
レース種別:ロード
【レポート】

9月25日(日)

まえばし赤城山ヒルクライム
開催場所:群馬県前橋市赤城山
レース種別:ヒルクライム
【レポート】

10月2日(日)

第17回富士山ヒルクライム
開催場所:静岡県駿東郡小山町ふじあざみライン
レース種別:ヒルクライム
【レポート】

10月23日(日)

第2回かすみがうらロードレース
開催場所:茨城県かすみがうら市
レース種別:ロード
【レポート】

12月17日(土)~18日(日)

全日本選手権自転車競技大会-シクロクロス
開催場所:未定
レース種別:シクロクロス
【レポート】

  
※参加予定のレースはその時の状況により変更する可能性がございます。
 

チームの最新情報はこちらから!


 

自転車レースは面白さが分かると奥が深い!レース基本情報はこちら!